Обладатель премии "Серебряный моль" -     2019 г.
Обладатель премии "Серебряный моль" - 2019 г.
Призовое место "Самая компетентная лаборатория" - 2019 г.
Призовое место "Самая компетентная лаборатория" - 2019 г.
Победитель в номинации "Лабораторный контроль от поля до прилавка"- 2018 г.
Победитель в номинации "Лабораторный контроль от поля до прилавка"- 2018 г.
Победитель в номинации "Высокие технологии"- 2017 г.
Победитель в номинации "Высокие технологии"- 2017 г.
Победитель в номинации "Забота о здоровье" - 2014 г.
Победитель в номинации "Забота о здоровье" - 2014 г.

Карантинный вредитель идентифицирован Ярославским филиалом

Карантинный вредитель идентифицирован Ярославским филиалом
21.09.2021
Малый черный еловый усач идентифицирован специалистами Ярославского филиала ФГБУ «Тверская МВЛ» по результатам исследований образцов личинок, проведенных по заявке Управления Россельхознадзора по Тверской и Ярославской областям.
Пробы были отобраны инспекторами Управления в ходе мониторинга лесных делянок в Ярославском, Даниловском, Первомайском и Гаврилов-Ямском районах Ярославской области.
Информация об обнаружении специалистами филиала карантинного объекта была передана в соответствующие ведомства для принятия правовых мер реагирования.

Для справки:
Малый черный еловый усач Monochamus sutor L. – один из самых опасных вредителей еловой и пихтовой древесины. Он часто поселяется на порубочных остатках, повреждает неокоренные лесоматериалы, очень быстро приводя их в полную негодность.
Усачи являются также основными переносчиками сосновой стволовой нематоды (Bursaphelenchus xylophilus (Steiner et Buhrer) Nickle), являющейся опасным возбудителем заболеваний хвойных пород.
Следует отметить, что карантинные вредные организмы в целом представляют фитосанитарную опасность для лесного хозяйства страны, оказывают негативное влияние на растения и окружающую среду и наносят большой экологический и экономический ущерб.

Возврат к списку

Последние новости

Творог, предназначенный для питания школьников, оказался фальсификатом
Специалистами Тверской испытательной лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ» по заявке Управления Россельхознадзора по Тверской и Ярославкой областям проверен образец творога с м.д.ж. 5%, произведенного на зарегистрированном в Московской области предприятии. Отбор пробы молочного продукта для исследований осуществлялся в расположенной в Западнодвинском районе Тверской области общеобразовательной школе.
Куриный фарш не прошел лабораторную проверку
Опасные для здоровья человека бактерии выявили специалисты Тверской испытательной лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ» по результатам микробиологических исследований образца полуфабриката из мяса птицы, поступившего в учреждение в рамках государственного пищевого мониторинга.
В составе сыра специалистами лаборатории выявлены фитостерины и сорбиновая кислота
Произведенный в Саратовской области сыр «Российский» не прошел проверку, проведенную специалистами  Тверской испытательной лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ».
Специалисты лаборатории выявили несоответствие молочного продукта требованиям законодательства
Проверку на соответствие микробиологическим нормам не прошел образец творога с м.д.ж. 9%, поступивший в Тверскую испытательную лабораторию ФГБУ «ВНИИЗЖ» для исследований в рамках государственного пищевого мониторинга.