Обладатель премии "Серебряный моль" -     2019 г.
Обладатель премии "Серебряный моль" - 2019 г.
Призовое место "Самая компетентная лаборатория" - 2019 г.
Призовое место "Самая компетентная лаборатория" - 2019 г.
Победитель в номинации "Лабораторный контроль от поля до прилавка"- 2018 г.
Победитель в номинации "Лабораторный контроль от поля до прилавка"- 2018 г.
Победитель в номинации "Высокие технологии"- 2017 г.
Победитель в номинации "Высокие технологии"- 2017 г.
Победитель в номинации "Забота о здоровье" - 2014 г.
Победитель в номинации "Забота о здоровье" - 2014 г.

Западный цветочный трипс идентифицирован специалистами Ярославского филиала

  • Главная
  • Новости
  • Западный цветочный трипс идентифицирован специалистами Ярославского филиала
Западный цветочный трипс идентифицирован специалистами Ярославского филиала
16.07.2021
Западный цветочный (калифорнийский) трипс идентифицирован специалистами Ярославского филиала ФГБУ «Тверская МВЛ» при проведении исследований горшечных роз.
Испытания проводились в соответствии с поступившей в филиал заявкой от индивидуального предпринимателя, осуществляющего свою деятельность на территории Ярославля.
Информация об обнаружении трипса передана заявителя и направлена в Управление Россельхознадзора по Тверской и Ярославской областям.

Для справки:
Западный цветочный (калифорнийский) трипс - Frankliniella occidentalis (Pergande) -повреждает 244 вида растений из 62 семейств. Основными признаками присутствия трипсов на растениях являются некрозы в виде светлых пятен или полос (штриховатости) с четкими краями и экскрементами в виде скоплений темных мелких пятен (точек).
Распространяется трипс путем завоза с облиственными саженцами, горшечными культурами, срезанными растениями и рассадой овощных и цветочных культур. Довольно часто его обнаруживают на плодах семечковых, косточковых и различных овощных культур.
Трипс является активным переносчиком опасных вирусных заболеваний, поражающих широкий круг культурных растений.

Возврат к списку

Последние новости

Творог, предназначенный для питания школьников, оказался фальсификатом
Специалистами Тверской испытательной лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ» по заявке Управления Россельхознадзора по Тверской и Ярославкой областям проверен образец творога с м.д.ж. 5%, произведенного на зарегистрированном в Московской области предприятии. Отбор пробы молочного продукта для исследований осуществлялся в расположенной в Западнодвинском районе Тверской области общеобразовательной школе.
Куриный фарш не прошел лабораторную проверку
Опасные для здоровья человека бактерии выявили специалисты Тверской испытательной лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ» по результатам микробиологических исследований образца полуфабриката из мяса птицы, поступившего в учреждение в рамках государственного пищевого мониторинга.
В составе сыра специалистами лаборатории выявлены фитостерины и сорбиновая кислота
Произведенный в Саратовской области сыр «Российский» не прошел проверку, проведенную специалистами  Тверской испытательной лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ».
Специалисты лаборатории выявили несоответствие молочного продукта требованиям законодательства
Проверку на соответствие микробиологическим нормам не прошел образец творога с м.д.ж. 9%, поступивший в Тверскую испытательную лабораторию ФГБУ «ВНИИЗЖ» для исследований в рамках государственного пищевого мониторинга.